1. Методический кабинет, функционирующий с 1979 года, площадь кабинета 18 рабочих мест, педагогическим советом выбран методический актив. В методическом кабинете имеются: компьютер, технические средства обучения, аудиовизуальные средства, психолого-педагогическая литература, методическая литература, справочники, энциклопедии, газеты, журналы, детская литература, конспекты мероприятий, наглядный и раздаточный материал, пространственные и натуральные объекты, игрушки, перспективный план работы кабинета и дополнительного образования, годовой план работы детского сада.

2. Кабинет психолога. В кабинете психолога создана эстетически уютная атмосфера, подобрана психолого-методическая литература, дидактические игры, раздаточный, демонстрационный, диагностический материал, удобная мягкая мебель для индивидуальной работы с детьми.

3. Кабинет логопеда оснащен логопедической литературой, раздаточным и демонстрационным материалом, подсветкой, одноразовыми деревянными шпателями, большим и индивидуальными маленькими зеркалами.

4. Музыкальный и физкультурный зал совмещены в одном помещении, оснащен спортивным и музыкальным оборудованием соответственно требования программы «Детство».

5. Медицинский кабинет. В медицинском кабинете имеется оборудование для измерения антропометрических данных детей, детские карточки, документация по питанию, санитарные книжки сотрудников.

СИСТЕМА РАЗВИВАЮЩЕЙ ПРЕДМЕТНОЙ СРЕДЫ В ДОУ.

• Кабинет заведующей
  • Индивидуальные консультации, беседы с педагогическим, медицинским, обслуживающим персоналом и родителями:
  • создание благоприятного психоэмоционального климата для работников ДОУ и родителей;
  • просветительская, разъяснительная работа с родителями по вопросам воспитания и развития детей.
  • Методический кабинет
  • Библиотека для педагогов, видеотека, консультации, семинары, «Круглые столы», педсоветы, методический и дидактический материал:
  • повышение профессионального уровня педагогов.
  • Медицинский кабинет
  • Осмотр детей, консультации  врачей детской консультации :
  • профилактика, оздоровительная работа с детьми, консультативно -просветительская работа с родителями.
  • Музыкальный зал и спортивный зал
  • Утренняя гимнастика, праздники, развлечения, досуги, музыкальная и физкультурная деятельность, индивидуальная работа, спортивные праздники, досуги, спортивный инвентарь:
  • развитие музыкальных способностей детей,
  • укрепление здоровья детей, приобщение к здоровому образу жизни, развитие способности к восприятию и передачу движений.
  • Кабинет музыкального  руководителя
  • Консультации для педагогов, методический материал:
  • оказание консультативной и методической помощи по развитию музыкально- эстетической способности у детей.
  • Костюмерная
  • Костюмы, муляжи, атрибуты.
  • для развития у детей воображения, творчества, эмоции
  • Групповые помещения
     Зоны для развивающей и воспитательно-образовательной работы:

• наборы игр и игрушек;
  • сенсорики;
  • юного эколога;
  • детского творчества «Школа Карандаша»;
  • «Театральная мастерская»;
  • развлечений;
  • «Уголок уединения».
  • Коридоры ДОУ
  • Картинная галерея, выставки детских работ, уголок по пожарной безопасности;
  • эстетическое развитие детей.
  • «Зелёная зона » участка.
  • Прогулки, игровая деятельность, физкультура, досуги, праздники, развлечения, самостоятельная двигательная активность, цветочные клумбы:
  • развитие познавательной, трудовой деятельности посредством сезонного оформления участков.